RARE TABATIERE en or et en écaille noir,... - Lot 63 - Fournié - Cortès

Lot 63
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 800EUR
RARE TABATIERE en or et en écaille noir, au centre une miniature ovale avec le portrait du Duc de Bordeaux MONARCHIE - COMTE de CHAMBORD - DUC de BORDEAUX - HENRI V - RESTAURATION RARE TABATIERE en or et en écaille noir, au centre une miniature ovale : portrait du Duc de Bordeaux en uniforme du Régiment des Cuirassiers de Bordeaux signée Aubry sur la gauche. Elle contient un papier remplié enfermant des cheveux blonds sur lequel est écrit à l'encre "Cheveux de Mgr [Monseigneur] le Duc de Bordeaux" Epoque XIXe siècle miniature attribuée à Louis François AUBRY (1767-1851) Poinçon d'orfèvre : D. ? (peu lisible) Poinçon de contrôle pour l'or Poids brut : 92,6 g - H. 2 cm - L. 8,5 cm - P. 5,6 cm (soulèvement de l'écaille au bord inférieur du couvercle) Duc de Bordeaux (Paris 1820 - Frohsdorf 1883), appelé aussi Comte de Chambord a été prétendant au trône de France sous le nom de Henri V de 1844 à sa mort. Provenance : familiale par descendance une lettre manuscrite de la fin du XIXe siècle ou du début du XXe siècle, explique : " ...me souvenant tout à coup que tu admirais souvent parmi les rares curiosités que je possède, le beau portrait d'Henri V que madame la Duchesse d'Angoulème m'a fait remettre, au nom du roi, par mon meilleur ami Jules de Champ père (?), qui était allé à Frohsdorf en 1849, lui offrir ses hommages, mes hésitations ont cessé, et ce portrait je te l'envoie et te le donne, persuadé qu'il te sera aussi cher qu'il l'a toujours été pour ton vieux grand père...."
Mes ordres d'achat