Émile GALLÉ (1846 -1904) Vase balustre légèrement épaulé à petit col tubulaire sur piédouche circulaire

Lot 260
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 18 500EUR
Émile GALLÉ (1846 -1904) Vase balustre légèrement épaulé à petit col tubulaire sur piédouche circulaire. Épreuve en verre doublé blanc légèrement vert et blanc laiteux. Décor de moineaux et d'ombellifères sous la neige finement gravé à l'acide et entièrement rehaussé d'épais émaux polychromes au naturel et de dorure sur fond façon chute de neige. Signé sur le piédouche. Haut. 45,3 cm Bibliographie : la forme de notre vase est à rapprocher du modèle « Rapace sur un pin » conservé au musée Kitazawa à Nagano (Japon) et dont le dessin préparatoire est conservé au Musée d'Orsay à Paris sous le numéro d'inventaire ARO1986 786. Expert : Cabinet Amélie MARCILHAC
Mes ordres d'achat