Luca CAMBIASO (1527-1585) Saint Michel et les anges rebelles

Lot 132
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 35 000EUR
Luca CAMBIASO (1527-1585) Saint Michel et les anges rebelles Plume et encre brune, lavis brun 38,5 x 22,5 cm Provenance : Charles Molinier (1845-1910), son cachet en bas à droite (Lugt n°2917) Manques dus à l'encre ferro-gallique. Ce dessin est une étude préparatoire pour Saint Michel réalisé par Luca Cambiaso au Palais de l'Escorial (voir Luca Cambiaso, La vita e le opere, B & W Suida Manning, Casa Editrice Ceschina, Milano, 1958, Fig.429 et 430) Expert CABINET de BAYSER - 69, rue Sainte-Anne - 75002 Paris - 01 47 03 49 87
Mes ordres d'achat