Jean-Baptiste CARPEAUX (1827 - 1875) Buste du Prince Impérial

Lot 220
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 24 000EUR
Jean-Baptiste CARPEAUX (1827 - 1875) Buste du Prince Impérial Bronze à patine brune fondeur Barbedienne. Injscription "B. Carpeaux, Tuileries Pâques 1866" H : 62 cm. Sur un socle en bois marqué "Donné par sa majesté Napoléon III en 1868". Provenance : ce buste qui était dans le cabinet de travail de l'Empereur Napoléon III aux Tuileries fut donné par l'Empereur lui-même à Bernard-Adolphe de Cassagnac. Il est resté dans la famille depuis. Référence : Exposition au Musée national de la Légion d'Honneur du 8 décembre 1979 au 2 mars 1980 "Le Prince Impérial 1856 - 1879".
Mes ordres d'achat