[MECANIQUE] POISSON (Siméon Denis). Traité... - Lot 53 - Fournié - Cortès

Lot 53
[MECANIQUE] POISSON (Siméon Denis). Traité de mécanique. Vve Courcier, Paris 1811. EDITION ORIGINALE. 2 vol. in-8° papier peint bleu, dos lisse, p. de t. et de t. rouge. Complet de ses 8 pl. dépliantes, non rogné. Quelques rousseurs, brunissures, tâches d'encre à la planche 3 et 4, petit manque de papier marginal à une pl., mors frottés, coins usés.
Mes ordres d'achat