Alfred BARYE (1839-1882) Cheval "Vermouth"... - Lot 160 - Fournié - Cortès

Lot 160
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 3 550EUR
Alfred BARYE (1839-1882) Cheval "Vermouth" En bronze à patine brune Alfred BARYE (1839-1882) Cheval "Vermouth" En bronze à patine brune, signé, daté 1864, localisé Chantilly sur la terrasse et portant un cartel mentionnant "Vermouth par Thenabob et Vermeille, Vainqueur du Grand Prix de Paris, Bade et autres, appartenant à Monsieur Delamarre, 1864" H. 50,5 cm - L. 59 cm - P. 20,5 cm (une des rènes cassée). Historique : En 1859, le comte Pierre Roederer crée un haras, sur une partie du domaine de Bois-Roussel que son grand-père, le comte Pierre-Louis Roederer, avait acquis en 1814. Il s'associe à Henry Delamare et la réussite ne se fait pas attendre : Vermouth gagne le Grand Prix de Paris en 1864.
Mes ordres d'achat