LUCRECE (Titus Lucretius Carus). De natura... - Lot 76 - Fournié - Cortès

Lot 76
Estimation :
150 - 250 EUR
LUCRECE (Titus Lucretius Carus). De natura rerum, de la nature des choses. Traduction nouvelles avec des notes de M. L.G. Bleuet, Paris 1768. 2 vol. in-8° veau de l'époque marbré, triple d'encadr., dos 5 nerfs, caisson ornés, p. de t. mar. r., coupes filetées, tr. dorées. Front. et 6 gravures hors-texte de Gravelot, par Binet. Petites épidermures. EN L ETAT