LANGUEDOC] VIC et VAISSETTE. [VIC (François-Claude... - Lot 72 - Fournié - Cortès

Lot 72
Estimation :
1500 - 2000 EUR
LANGUEDOC] VIC et VAISSETTE. [VIC (François-Claude de) et VAISSETTE (Joseph)] Histoire Générale de Languedoc. Avec notes et pièces justificatives. Par deux religieux bénédictins de la congrégation de saint Maur. Paris, J. Vincent, 1730 - 1733 - 1737 - 1742 - 1745. illustration comprenant 3 cartes doubles colorées, 1 carte simple coloré, 7 planches dépliantes, 8 planches doubles, 20 planches simples, et vignettes par C.N Cochin d'après Cazes. 5 forts vol. in-folio, veau de l'époque, filets d'encadr. à froid sur les plats, dos à 6 nerfs, caissons à triple filet d'encadr. doré , armoiries des SECOUSSE en queue, double filet sur les coupes, tranches rouges, roul. int. Ex-libris gravé XVIIIe de Dionis-François SECOUSSE, et XIXe G. d'Espinay. Travaux de vers marginaux (importants au tome II et restaurations de certains ff. aux coins bas), quelques rousseurs, mouillures marginales, épidermures, coupes et coins abîmés, reliure frottée. Bien complet de ses 4 cartes et 35 planches gravées. EN L ETAT Exemplaire aux armes de Denis-François SECOUSSE (1691-1754), avocat au Parlement de Paris en 1710, il se consacra en 1711 à l'étude de l'histoire de la Grèce, de Rome et de la France. Membre de l'Académie des inscriptions en 1722, et censeur royal. Il publia beaucoup de mémoires historiques. Sa bibliothèque se composait d'ouvrages concernant nos annales nationales dont il avait formé un ensemble presque unique. Une partie de sa collection comprenant 400 portefeuilles de pièces volantes sur l'histoire de France fut vendue en bloc au Duc de La Vallière. Brunet V, 1029. "l'une des meilleures histoires particulières de nos provinces".