JEU d' ECHECS] [PHILIDOR] Le jeu des échecs.... - Lot 71 - Fournié - Cortès

Lot 71
Estimation :
100 - 150 EUR
JEU d' ECHECS] [PHILIDOR] Le jeu des échecs. Amsterdam 1792. Petit in-12° cartonnage. 215 pp. 1 planche dépliante. Tampon humide sur le titre et les 2 dernières pp. du « 7 Gepruft Oflag VIII h » « April 1942 ». Restauration au dos. Emouvant témoignage d'un prisonnier français amoureux des échecs dans un camp allemand. Bon état intérieur.