JEAURAT (Edme Sébastien). Traité de perspective... - Lot 70 - Fournié - Cortès

Lot 70
Estimation :
400 - 600 EUR
JEAURAT (Edme Sébastien). Traité de perspective à l'usage des artistes. Ch. Antoine Jombert, Paris 1750. EDITION ORIGINALE. In-4° veau de l'époque, 5 nerfs, caissons ornés, tr. r. 129 gravures par Soubeyran, 70 culs-de-lampe dont la suite de 36 vignettes par Babel. 242 pp. Tache sur le prem. plat, 1 coin abimé.