HUME (David). Histoire de la maison de Plantagenet.... - Lot 69 - Fournié - Cortès

Lot 69
Estimation :
500 - 800 EUR
HUME (David). Histoire de la maison de Plantagenet. S.n., Amsterdam 1765. 2 vol. in-4° maroquin rouge de l'époque, aux armes de CHOISEUL-STAINVILLE, triple filets d'encadr., 5 nerfs, caissons ornés, armoiries en queue, coupes filetées, roul. int. tr. dorées. Ex-libris gravé Comte de Choiseul-Daillecourt (Marie Gabriel Eugène Ferdinand). Restaurations anciennes aux mors, plats légèrement frottés. Accidents aux mors, petites rousseurs, traits de crayon dans les marges, plats frottés, en l'état. Armoiries de Léopold-Charles de Choiseul né en 1724 à Lunéville (second fils de François-Joseph II, marquis de Stainville, baron de Beaupré, ambassadeur du Duc de Lorraine), frère du ministre de Louis XV. Après avoir été vicaire général de son cousin (Mgr de Choiseul-Beaupré, évêque de Chalon-sur-Marne), il devint abbé de Saint-Arnould de Metz en 1757, évêque d'Evreux en 1758, archevêque d'Albi en 1759, abbé de Jovilliers (diocèse de Toul), prieur de Reuil (diocèse de Meaux), grand prévôt de Remiremont. En 1764, il fut transféré au siège de Cambrai, avec les titres de Duc de Cambrai, comte du Cambrésis et Prince du Saint-Empire. Il mourut le 11 septembre 1774 à Moulins, en se rendant aux eaux de Vichy, laissant une belle bibliothèque reliée en maroquin pour la plus grande partie, et une riche galerie de tableaux. (rousseurs et traits au crayon dans les marges)