HELVETIUS] HOLLAND (Georg Jonathan von).... - Lot 67 - Fournié - Cortès

Lot 67
Estimation :
200 - 400 EUR
HELVETIUS] HOLLAND (Georg Jonathan von). Réflexions philosophiques sur le système de la nature. Nouvelle édition. Neuchatel 1775. 387 pp. Suivi de : [HELVETIUS (Claude-Adrien Schweitzer)] Le vrai sens du système de la nature. Ouvrage posthume de M. Helvetius. Sans nom, Londres 1774. EDITION ORIGINALE. 151 pp. Deux ouvrages reliés en 1 vol. in-8° veau moucheté de l'époque, triple filet d'encadrement sur les plats, 5 nerfs, caissons ornés de fleur de lys, de coquilles Saint-Jacques, d'hermines, et d'un sautoir cantonné de croisettes en queue (ornements qui sont des pièces d'armes du Conseiller au Parlement Bourgevin de Vialart de Moligny), coupes filetées, tranches mouchetées, roulette intérieure. Ex-libris gravé XVIIIe [Ménard de Couvrigny]. Début de fentes aux mors, coins abîmés, nerfs frottés. Edition originale de cet ouvrage posthume d'HELVETIUS (1715-1771), philosophe et poète franc-maçon français, avec une provenance XVIIIe intéressante. En effet, le dos du livre est aux pièces des armes de Charles Paul Jean Baptiste de Bourgevin de Vialart de Moligny de Saint Morys (1743-1795), mousquetaire, conseiller au Parlement de Paris (1769-1771), intendant général de l'Armée des Emigrés, collectionneur et bibliophile. Armoiries : écartelé au 1 et 4 d'azur à un sautoir d'or cantonné de 4 croix potencée de même (qui est de Vialart), au 2 et 3 à une fasce d'argent chargée de 3 roses de gueules et accompagné de 3 fleurs de lis d'or posées 2 en chef et 1 en pointe (qui est de Guyart), sur le tout d'azur à une fasce d'hermine accompagnée de 3 coquilles d'or (qui est de Bourgevin). Le premier livre quant à lui est une réfutation de l'ouvrage du Baron d'HOLBACH : Système de la nature. VOL EN L ETAT