GENSSANE (Antoine de). Traité de la fonte... - Lot 65 - Fournié - Cortès

Lot 65
Estimation :
1000 - 1500 EUR
GENSSANE (Antoine de). Traité de la fonte des mines par le feu du charbon de terre ou traité de la construction et usage des fourneaux propres à la fonte et alliage des métaux et des minéraux par le feu du charbon de terre.Vallat-la-Chapelle, Paris 1770-1776. EDITION ORIGINALE. 2 vol. in 4° veau de l'époque, 5 nerfs, caissons ornés de pots fleuris alternés de losanges, double filets sur les coupes, tr. mouchetées. Illustré de 76 planches (34 et 42) dont certaines dépliantes. Ex-libris armorié. gravé XIXe. Petite épidermure sur un plat, coins légèrement abîmés. Très bel état. Rare. Ouvrage de première importance pour l'histoire de la création des hauts-fournaux. Antoine de GENSSANE, né dans la première moitié du XVIIIe siècle, mort en 1780. Ingénieur et exploitant de mines à Plancher-les-Mines (Haute-Saône), directeur des mines du Languedoc, membre de la Société des sciences de Montpellier, a publié plusieurs ouvrages concernant l'exploitation minière (déchirures, trous 1er plat