DANDRE BARDON (Michel-François). Costume... - Lot 61 - Fournié - Cortès

Lot 61
Estimation :
300 - 500 EUR
DANDRE BARDON (Michel-François). Costume des anciens peuples a l'usage des artistes. Troisième partie : Usages militaire des grecs et des romains. Quatrième partie usage religieux des perses. Alexandre Jombert, Paris 1785-1786. In-4° demi-veau début XIXe, dos lisse. Illustré de 98 et 60 planches à pleine page gravées par Nicolas COCHIN. Déchirure marginale à la pl. 12. 3e et 4e parties seules, ouvrage avec des gravures remarquables.