BERGIER (Nicolas). Histoire des grands chemins... - Lot 54 - Fournié - Cortès

Lot 54
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BERGIER (Nicolas). Histoire des grands chemins de l'Empire romain. Jean Léonard, Bruxelles, 1728. 2 tomes en un fort vol. in-4° veau de l'époque, 5 nerfs, caissons ornés, p. de titre. 46 ff. / pagination continue de 909 pp. / table. Titre en deux couleurs, portrait de Rubempré par Cortens, 4 pl. dépliantes, dont grande carte dépliante de PEUTINGER (420 cm). Petit travail de vers. Ex-libris Bibliothèque de Sailly, provenance vente Aremberg Paris 1903, sur la troisième de couverture double ex-libris XVIIIe. Rare surtout complet de sa carte dépliante.Carte détachée.