BEAUMARCHAIS (Pierre Augustin Carron de).... - Lot 53 - Fournié - Cortès

Lot 53
Estimation :
100 - 200 EUR
BEAUMARCHAIS (Pierre Augustin Carron de). La folle journée ou les noces de Figaro. Comédie en cinq actes, en prose. Représentée pour la première fois par les Comédiens Français ordinaires du Roi, le Mardi 27 Avril 1794. Ruault Libraire près le théâtre n°216, Au Palais Royal 1785. PREMIERE EDITION. In-8° veau raciné de l'époque, triple filet d'encadr. sur les plats, dos lisse orné, p. de titre mar. r., tr. dorées. Faux-titre / titre / LVJ pp. / 237 pp. Ressaut d'un cahier en début de volume, reliure frottée, coiffe sup. en partie arrachée. La reliure au dos est marquée à l'or « FRANCO » en tête et « A St OMER » en queue. Relieur ou marque de propriété ? en l etat