AGRICULTURE] ROZIER (Abbé). Cours complet... - Lot 47 - Fournié - Cortès

Lot 47
Estimation :
600 - 800 EUR
AGRICULTURE] ROZIER (Abbé). Cours complet d'agriculture théorique, pratique, économique, et de médecine rurale et vétérinaire ou Dictionnaire universel d'agriculture. Paris, 1791-1805. 12 vol. in-4° veau de l'époque, 5 nerfs, caissons ornés, p. de titres r. et de tom. v.. Texte sur 2 colonnes. 269 planches (dont 1 carte), 1 frontispice (au tome X) + tableaux dépliants. Rousseurs, brunissures, déchirures, travail de vers, petites de papier en marges, inversion de pl., taches, reliures abîmées, mors fendus, têtes et queues arrachées, épidermures et manques, tâches d'eau, en l'état. Complet des 2 vol. du supplément.