WILLIS (Thomas). Opera omnia. Samuel de Tournes,... - Lot 45 - Fournié - Cortès

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
WILLIS (Thomas). Opera omnia. Samuel de Tournes, Genève 1695. 3e ou 4e édition, avec des ajouts dont le Traité sur la Peste. 2 vol. in-4° veau de l'époque, 5 nerfs, caissons ornés, p. de t. mar. r., tr. mouchetées. Portrait front. et 17 gravures dans le tome 1 et 20 gravures dans le tome 2. Plats frottés et épidermures, manque une coiffe, coins abîmés. en l'état Livre fondamentale dans l'histoire de la médecine et de la chirurgie, qui représente pour la première fois des gravures précises du cerveau et de son innervation.