VIRGILE. Opere di Virgilio mantoano. OEuvres... - Lot 44 - Fournié - Cortès

Lot 44
Estimation :
400 - 600 EUR
VIRGILE. Opere di Virgilio mantoano. OEuvres de Virgile commentées en langue vulgaire Toscane. Giovanni Fabrini da Fighine, Carlo MALATESTA da Rimene, Filippo Venuti da Cortone. Héritiers de Marc Sessa, Venise 1588. Grand in-4° vélin de l'époque, V. à l'or. 100 ff. foliotés, ill. d'un titre front. et de 15 vignettes sur bois et ornements typographiques. Ex-libris manuscrit sur le titre. Petites taches marginales, trous de vers dans le dos du vélin. en l'état.