VENIUS (Otto) [Otto van VEEN]. Batavorum... - Lot 42 - Fournié - Cortès

Lot 42
Estimation :
600 - 800 EUR
VENIUS (Otto) [Otto van VEEN]. Batavorum cum Romanis bellum [La guerre des Bataves et des Romains]. Apud Auctorem vaeneunt [Chez l'auteur], Antverpiae [Anvers] 1612. EDITION ORIGINALE. Illustré de gravures par TEMPESTA d'après les compositions d'Otto VENIUS. In-8° oblong, demi-basane noir. Manquent les planches 9 et 23, petites déchirures marginales, reliure fatiguée. Rare. Belles illustrations gravées par TEMPESTA, d'après VENIUS peintre hollandais né à Leyde en 1556 et mort à Bruxelles en 1629. Alexandre Farnèse donna à Venius les titres d'ingénieur en chef et de peintre de la Cour d'Espagne. Après la mort de Farnèse, Venius habita Anvers où il fonda une école de peinture dont Rubens fut l'élève. La planche n°1 est signée « Anto Tempesta f. - Anno 1611 ». Les planches sont numérotées et légendées en flamand et latin. Une explication de la scène est imprimée au dos de la planche précédente.