THEODORETI (Beati). Théodoreti episcopi Cyri... - Lot 40 - Fournié - Cortès

Lot 40
Estimation :
100 - 150 EUR
THEODORETI (Beati). Théodoreti episcopi Cyri eranistes Jacques Parc, Basle 1549. In-12° veau XVIIIe, double filets d'encadr. sur les plats, 5 nerfs, caissons ornés, tranches dominotées. Ex-libris Abraham Girard 1663. Notes en marges. Rogné, manque les p. de garde. Rare. Ouvrage de première importance à l'usage des prêtres pour lutter contre le protestantisme, reprenant les arguments de Théodore contre les hérésies du IVe siècle.