RELIURE] MAYNII (Janson). In primam digesti... - Lot 31 - Fournié - Cortès

Lot 31
Estimation :
1000 - 1500 EUR
RELIURE] MAYNII (Janson). In primam digesti novi partem commentarii. Lugduni (Lyon), apud haeredes Jacobi Juntae 1569. Grand in-folio au de truie estampée sur ais de bois, dos 5 nerfs, plats ornés de 6 registres estampés à décor renaissance, avec au centre les médaillons de Melanchton, Erasme, Calvin, LutherTexte en latin gothique sur 2 colonnes, lettrines ornées, et notes en marge. Fermoirs en bronze. Ex-libris imprimé de Sébastien Hartman 1637 «profites et abstiens-toi ». Accrocs au dos, patine disparue, sinon très belle reliure de l'époque.