RELIURE AUX ARMES] Office de la semaine sainte... - Lot 28 - Fournié - Cortès

Lot 28
Estimation :
400 - 600 EUR
RELIURE AUX ARMES] Office de la semaine sainte selon messel et brevière romain. Compagnie des libraires, Paris 1662. In-8° maroquin rouge aux Armes de Monsieur frère de Louis XIV sur fond de semi-de fleurs de lys alterné du chiffre PP entrelacé et couronné, encadr. de dentelle, dos 5 nerfs aux chiffres et à la fleurs de lys, roul. sur les coupes, tr. dorées. Frontispice de van Lochen. 752 pp. Ex-libris manuscrit « Ythier officier de Monsieur, rue de la Toison ». Restaurée aux coins et aux coiffes, usures, en l'état.