MENESTRIER (Claude François). Histoire du... - Lot 23 - Fournié - Cortès

Lot 23
Estimation :
500 - 800 EUR
MENESTRIER (Claude François). Histoire du règne de Louis le Grand par les médailles, emblèmes, devises, jetons, inscriptions, armoiries et autres monuments publics. Paris, Robert Pepie et Nolin, 1693. In-folio veau de l'époque, 6 nerfs, caissons ornés de fleurs de lys, p. de titre mar. r., tr. mouchetées. Portrait de l'auteur par Nolin, et 90 pl. dont 2 doubles. 80 pp. Rousseurs éparses, restauration à la reliure.