MATTHIOLI (Pierre André). Les commentaires... - Lot 22 - Fournié - Cortès

Lot 22
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MATTHIOLI (Pierre André). Les commentaires de Matthioli sur Dioscoride. S.l. (Probablement Lyon). 1570 ou 1571. In-folio (grand in-4° 37,5 x 25 cm.) basane XIXe, 5 nerfs, caissons ornés, p. de titre basane rouge. Illustrations de 1032 gravures sur bois, bandeaux, lettrines et culs de lampe. Suivi du Traité de distillation orné de 6 gravures supplémentaires représentant des alambics. 820 pp. et tables. Manque la p. de titre, restaurations anciennes aux 3 prem. pp. et aux angles des 2 dernières, mouillures, travaux de vers, reliures restaurées. Ex-libris manuscrit XVIIIe « à l'usage de la boutique de l'apothicaire des Capucins de Carcassonne » à la dernière page « ce livre a été acheté à M. Barthe le fils, maitre apothicaire, par les capucins de Carcassonne le 15 septembre 1685. Rare, complet du traité de distillation. (TACHES - PAGES RESTAUREES - EN L etat)