MANUCE (Alde). Commentaires sur César par... - Lot 21 - Fournié - Cortès

Lot 21
Estimation :
500 - 800 EUR
MANUCE (Alde). Commentaires sur César par Alde Manus dédié à Jacques de Boncompagnon. Chez Florent au Pré, Venise 1588. Petit in-8° (15,5 x 10,5 cm) vélin de l'époque à recouvrements, trois nerfs, p. de titre papier collé. Ill. de 8 gravures sur bois et 2 cartes dépliantes (Gaules et Péninsules Ibérique). Commentaires marginaux à l'encre, rousseurs éparses, brunissures. en l'état Rare.