GOULON. Mémoires pour l'attaque et la défense... - Lot 14 - Fournié - Cortès

Lot 14
Estimation :
150 - 200 EUR
GOULON. Mémoires pour l'attaque et la défense d'une place. Suivie de Journal du siège de la ville d'Ath investie en 1697, Le directeur général des fortifications de VAUBAN, Relation du Siège de Philisbourg en 1688, Relation de la défense de Landaw en 1704. Arkstée et Merkus, Amsterdam 1754. In-8° veau de l'époque, tr. r. (9 ou 10) planches dépliantes de vues de places. 1 pl. abimée, manques les p. de gardes, reliure usée.