DION CASSUS. Romanorum historiarum libri... - Lot 11 - Fournié - Cortès

Lot 11
Estimation :
300 - 500 EUR
DION CASSUS. Romanorum historiarum libri XXV ex Guilelmi Xylandri interpretatione. Henricus Stephanus (Henri ESTIENNE) s.l. [Lyon] 1592. Suivi de E. Dione EXCERPTAE : Historiae ab Joanne Xiphilino (suite des histoire de Dion Cassus). In-folio veau marbré et glacé fin XVIIIe, roul. à froid sur les plats, 5 nerfs, caissons filetés, p. de titre en mar. r., tr. r. 6 pp. dédicace / 3 pp. avis au lecteur / 792 pp. / 22 pp. index // 6 pp. dédicace / 376 pp. / 14 pp. privilège / 8 pp. index. Texte sur 2 colonnes en grec et latin. Marque des Estienne sur le titre. (Brunet p. 539). Petites rousseurs, et brunissures de cahiers. Bel exemplaire.