BIBLE]. [Bible illustrée]. Biblia picturis... - Lot 5 - Fournié - Cortès

Lot 5
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BIBLE]. [Bible illustrée]. Biblia picturis illustrata, breves in eadem annotationes Regnault, Paris 1540. Petit in-4° peau de truie estampée protestante plats ornés de motifs de rinceaux, de fleurs et de médaillons de Martin LUTHER, Philippe MELANCHTON et ERASME de Rotterdam, monogrammée M.F.M. datée 1548, dos 3 nerfs, reste de fermoirs en laiton. 225 gravures. très nombreux ex-libris manuscrits en latin et hébreux, sur le titre et sur les pp. de gardes. Très belle reliure de l'époque. Notes en marges à l'encre, mots soulignés à l'encre, annotée, reliure usée. En l'état