BARTHOLIN (Thomas). Historiarum anatomicarum... - Lot 4 - Fournié - Cortès

Lot 4
Estimation :
150 - 200 EUR
BARTHOLIN (Thomas). Historiarum anatomicarum rariorum [Histoire des faits anatomiques rares]. Suivi de Commentaires de Th. Bartholin sur les observations anatomiques de Pierre PAW. Adrien Vlacq, Hagae comitum [La Haye] 1657. In-12° veau granité de l'époque, 4 nerfs, caissons ornés, tr. mouchetées. 2 ouvrages 314 pp. / index et 280 / index. Ill. d'un front., d'un portrait de l'auteur et de 15 pl. anatomiques hors-texte dont 3 dépliantes et quelques figures in-texte. Ex-libris Vicarius Brémond de Terremale, médecin. Restaurations têtes et mors. BARTHOLIN, Professeur d'anatomie à Copenhague 1616-1680. (état moyen)