LUCAS (Paul). Voyage du sieur Paul Lucas... - Lot 78 - Fournié - Cortès

Lot 78
LUCAS (Paul). Voyage du sieur Paul Lucas fait en 1714 etc., par ordre de Louis XIV dans la Turquie, l'Asie, Sourie, Palestine, Haute et Basse Egypte etc Machuel, Rouen 1728. 34 planches hors texte (dont certaines dépliantes, dont 2 cartes). 3 vol. in-12° veau de l'époque, plats armoriés, 5 nerfs, caissons ornés de fleurons, roul. sur les coupes, tr. r. Ex-libris tampon humide sur la p. de titre Paradès de Daunant. Rousseurs, petits travail de vers marginal, petite déchirure à un pl., une coiffe abîmée, trous de vers dans deux dos, reliure un peu frottée et tachée, coins légèrement enfoncés.