LEYNADIER (C.) & CLAUSEL (G.). Histoire des... - Lot 77 - Fournié - Cortès

Lot 77
LEYNADIER (C.) & CLAUSEL (G.). Histoire des conquêtes des français en Algérie. Précédée d'une introduction sur les dominations carthaginoise, romaine, arabe et turque et suivie d'un précis historique sur l'Empire du Maroc. Roux et Cie, Paris 1846. 24 pl. hors texte (certaines colorées), 1 pl. dépliante. 2 vol. demi-basane noir, faux nerfs dorés, tr. mouchetées. Rousseurs, déchirure à la carte, épidermures.