[DUMONT d'URVILLE] LE GUILLOU (Elie). Voyage... - Lot 72 - Fournié - Cortès

Lot 72
[DUMONT d'URVILLE] LE GUILLOU (Elie). Voyage autour du Monde de l'Astrolabe et de la Zélée, sous les ordres du contre-amiral Dumont-d'Urville, pendant les années 1837, 38, 39 et 40. Berquet et Pétion, Paris 1842. 2 vol. in-8° demi-basane fauve, dos lisse, p.de t. et de t. vertes. Illustrations en noir et notes mis en ordre par Arago. Complet de ses 30 lithographies et du fac-simile. Rousseurs, ressauts de ff., épidermures.