[PEINTURE] VINCI (Léonard de). Traité élémentaire... - Lot 58 - Fournié - Cortès

Lot 58
[PEINTURE] VINCI (Léonard de). Traité élémentaire de la peinture. Eterville, Paris An XI-1803. Nouvelle édition. In-8° demi-veau de l'époque, dos lisse orné. 58 figures d'après les dessins de POUSSIN dont 34 en taille douce. Ex-libris tampon humide sur la p. de titre Paradès de Daunant. 333 pp. Petites taches d'eau à une pl., 2 pl. débrochées. Fortes épidermures, queue manquante.