[MATHEMATIQUES] FORTIA d'URBAN (Marquis de).... - Lot 52 - Fournié - Cortès

Lot 52
[MATHEMATIQUES] FORTIA d'URBAN (Marquis de). Principes des sciences mathématiques, contenant des élemens d'arithmétique, d'algèbre, de géométrie et de mécanique. D'Hautel, Paris 1811. In-12° veau glacé rouge, plaques à décor d'entrelacs et de coquilles sur les plats, triple filets d'encadrement dorés, dos 4 nerfs à fers dorés et à froids, p. de t. et de tom. roulettes sur les coupes, tr. marbrées. 440 pp. Complet de ses 3 gravures dépliantes. Belle reliure romantique.