[HIPPOLOGIE] LAFOSSE (Philippe Etienne).... - Lot 49 - Fournié - Cortès

Lot 49
[HIPPOLOGIE] LAFOSSE (Philippe Etienne). Dictionnaire raisonné d'hippiatrique, cavalerie, manège, et maréchallerie. Boudet, Paris 1775. EDITION ORIGINALE. 4 tomes reliés en 2 forts vol. petit in-4° veau moucheté de l'époque, dos lisse orné, p. de t. et de t. orangé et bleu. Ex-libris tampon humide sur la p. de titre Paradès de Daunant. Rousseurs, brunissures, taches, travail de vers dans les deux vol. touchant un peu le texte pour le premier vol. L'auteur (1738-1820) médecin ordinaire des Ecuries du Roi, puis vétérinaire en chef aux voitures de la cour.