[AGRICULTURE] ROZIER (Abbé). Cours complet... - Lot 33 - Fournié - Cortès

Lot 33
[AGRICULTURE] ROZIER (Abbé). Cours complet d'agriculture théorique, pratique, économique, et de médecine rurale et vétérinaire ou Dictionnaire universel d'agriculture. Paris, 1781-1800. 10 vol. in-4° demi-veau de l'époque à coins, 5 nerfs. Texte sur 2 colonnes, 1 frontispice (au tome X), 245 planches (dont 1 carte, certaines dépliantes) et 5 tableaux. Rousseurs, brunissures, déchirures, travail de vers, petites notes à l'encre dans qq. marges, inversion de pl., une pl. à l'envers, taches, reliures abîmées, tête arrachée, épidermures et manques.