[TOULOUSE] Extrait du verbal de la traduction... - Lot 29 - Fournié - Cortès

Lot 29
[TOULOUSE] Extrait du verbal de la traduction du tarif des droits de leude, péage et guidonage qui se perçoivent en la ville de Toulouse. Fait en exécution des arrêts de la Cour des Aides de Montpellier, des 16 novembre 1747 et 21 avril 1757. Vve de Me Bernard Pijon, avocat seul Imprimeur du Roi et de la ville chés la Veuve Lecamus, Toulouse 1761. Petit in-4° veau de l'époque. 229 pp. + 34 pp. Papier et reliure en mauvais état.