[PROTESTANTISME] [COURT (Antoine)] Histoire... - Lot 22 - Fournié - Cortès

Lot 22
[PROTESTANTISME] [COURT (Antoine)] Histoire des troubles des Cévennes ou de la guerre des Camisars, sous le règne de Louis le Grand. Pierre Chrétien, Villefranche 1760. EDITION ORIGINALE. 3 vol. in-12° veau moucheté noir début XIXe, roul. sur les plats, dos lisse orné, p. de t. et de t. r., coupes filetées, tr. mouchetées. 1 carte dépliante. Rousseurs, brunissures, fente à un mors, épidermures, coins abîmés.(certains feuillets du Tome III reliés dans le Tome II)